суббота, 15 июня 2013 г.

Выбираем обувь на свадьбу

            Свадьба – это праздник, на котором редко выдаётся возможность присесть, поэтому к выбору обуви для торжества следует подходить с умом. Красота или комфорт? При выборе между этими качествами лучше прийти к золотой середине, иначе вы рискуете или нарушить общий стиль наряда, или проходить весь день со страданиями на лице от неудобной обуви.

Более подробный обзор (цвета, модели, сочетаемость) мы проведём в следующих статьях, а пока общие советы и идеи по выбору обуви на свадьбу.

Итак, вы отправились в обувной магазин. Что же выбрать?

Чаще всего невесты выбирают туфли и босоножки. Это могут быть туфли-лодочки – классика жанра, или туфли на платформе или танкетке – смотрятся весьма оригинально и стильно. Каблук – от высокой шпильки до маленького и аккуратного. В жару особенно ценятся босоножки: ноге в них удобнее, а ветерок обдувает открытые части стопы. В развитой обувной индустрии сейчас можно найти туфли на любой вкус, от самых простых и лаконичных до эксклюзивных моделей с необычным дизайном. Туфли подходят ко всем моделям свадебных платьев, но для достижения идеального образа следует померить несколько вариантов к конкретному платью.

На улице холодно? Сапоги или ботильоны – отличный вариант! Есть осенние модели, есть утеплённые мехом. Цвета, в основном, ограничены чёрно-белой гаммой, но этого вполне хватает, чтобы составить достойный к платью комплект. При желании можно найти ботильоны и сапоги более разнообразных цветов, но лучше всего на невестах смотрятся белые модели  – с этим тяжело поспорить. Подойдут к любому свадебному наряду.


Если вы неординарная и смелая невеста, то  в качестве свадебной обуви могут выступать самые нестандартные варианты.

Кеды? Почему бы и нет! Классические кеды, полукеды или высокие до колена – на выбор счастливой невесте. Расцветок и фасонов много, в плане удобства находятся на высоте. Если вы творческая личность, то можете сами переделать купленную пару кед так, как вам нужно, и тогда у вас будет самый настоящий эксклюзив. При выборе кед как свадебной обуви следует учесть, что далеко не со всеми фасонами платьев они будут смотреться. Если платье длинное, то ходить в кедах будет неудобно: вы будете путаться в подоле и спотыкаться. Да и выглядеть с таким платьем они будут скорее нелепо, чем красиво. Лучше всего кеды сочетаются с юбками-пачками средней длины или короткими платьями. Если вы не носите каблуки, предпочитаете удобство и не хотите отступать от своего стиля в день свадьбы – кеды для вас.
               
 
Балетки. Менее экстремальный вариант, чем предыдущий. Подойдут утончённым натурам, ценящим комфорт и оригинальность. Выбор большой: в магазинах можно найти балетки всех цветов радуги, классического фасона или украшенные блёстками и бисером. Но, опять же, классика жанра –  это белые балетки, которые будут смотреться великолепно. Также можно украсить их самостоятельно. При выборе балеток нужно учесть те же параметры платья, что и при выборе кед.
Ботинки. Тоже могут быть свадебными. Это вариант подходит на зиму или для "неформальной" свадьбы. Можно найти ботинки совсем простые и максимально приближенные к классическим, а можно найти тяжёлые и необычные – ваша фантазия почти ничем не ограничена, разве что стилистикой свадьбы. Купить такую обувь можно в специализированных магазинах или через интернет. В цветовой палитре выбор не такой уж большой, но белые ботинки найти реально – они замечательно будут смотреться на ноге.


 Что бы вы ни выбрали в качестве свадебной обуви, руководствуйтесь следующими советами при её покупке:
  • Отправляться в магазин лучше во второй половине дня, когда ноги привыкнут к нагрузке. Тогда купленная обувь точно сядет по ноге.
  • Лучше выбирать обувь из натуральных материалов, чтобы ноги могли «дышать».
  • Обращайте внимание на качество швов, склейки, подошвы. На обуви не должно быть трещин, дырок, нитки не должны торчать.
  • Обувь должна быть удобной: не тесной, но и не слишком свободной.
  • Обувь должна подходить по стилю и сочетаться с платьем. Если у вас простой наряд, то можно позволить себе надеть какую-то экстравагантную модель, но если платье с множеством декоративных элементов, то лучше выбрать обувь более лаконичную, чтобы не перегружать образ.
  • Сочетание цвета также важно. Можно выбрать обувь белых и пастельных тонов, тогда цвет обуви не должен быть темнее платья. А можно выбрать что-то яркое, но в этом случае надо дополнить образ элементами того же цвета, чтобы пара обуви не выбивалась из стилистического ряда.
  • Если не уверены, что сможете провести весь день в одной паре обуви - купите на смену вторую.
Вот и всё. Внимательно отнеситесь к выбору обуви и не бойтесь быть собой!