пятница, 12 июля 2013 г.

Что подарить на свадьбу

Вы собираетесь на свадьбу и не знаете, что подарить? Долгие размышления о подарке не дают покоя? Вы можете спросить у самих молодоженов, что бы они хотели получить на свадьбу. Но если они ничего не говорят? Или вы хотите сделать сюрприз, подарить что-то оригинальное? Представляю вам список того, что можно подарить на свадьбу:
  • Деньги. Самый простой и универсальный подарок. С одной стороны, деньги пригодятся молодым, чтобы покрыть свадебные расходы. Но с другой, деньги вроде как и не подарок вовсе. Они не останутся в памяти, супруги не будут смотреть на деньги холодными зимними вечерами и вспоминать о вас и дне своей свадьбы. Деньги хорошо дарить людям, которых вы не очень близко знаете, или уверены в том, что деньги будут лучшим подарком. В остальных случаях было бы неплохо проявить фантазию.
  • Бытовая техника для дома. Миксеры, пароварки, тостеры, микроволновые печи, холодильники, стиральные машины и так далее. Все, что может пригодиться в хозяйстве. Не очень бюджетно и оригинально, но можно поделить расходы с другими гостями, а новобрачным такой подарок придется весьма актуальным, особенно если они переезжают в новую квартиру.
  • Другая техника. Компьютеры, телевизоры, увлажнители воздуха, акустические системы, музыкальные центры, массажеры и прочее. Стоит отметить, что подобные «техно»-подарки, как и в целом что-то крупное, следует обсуждать с самими виновниками торжества и другими гостями, чтобы случайно не подарить что-нибудь ненужное или третий пылесос.
  • Мебель. Безусловно, требует обсуждения с молодыми. Актуально, если будущие супруги переедут после свадьбы в отдельное место жительства. Хороший подарок, но сюрприза не получится.
  • Хлопчатобумажные и не только подарки. Постельное белье, полотенца, покрывала, халаты, ковры, подушки, пледы, одеяла. Постельное белье и его «спутники» - достаточно банальный подарок, но вы можете выбрать качественное белье интересной расцветки, льняное или шелковое, например, и это будет вполне годный подарок, ведь комплект хорошего постельного белья еще никогда и ни у кого лишним не был. Как и пледы с подушками и теплым зимним одеялом.
  • Посуда. Уже прошли те времена, когда наличие дома сервизов из горного хрусталя считался признаком богатства и престижности, а чайных сервизов было немного и их бережно хранили десятилетиями. Дарить посуду можно, и в этом нет ничего плохого, но перед этим узнайте у будущих супругов, как они относятся к подобным подаркам, какой стиль предпочитают и прочее. Также поинтересуйтесь у других гостей, не будут ли они дарить что-то похожее. Я знаю пары, которым на свадьбу подарили по два-три набора посуды, которые стояли потом много месяцев даже не распакованными только потому, что их некуда было ставить и не было особых случаев, чтобы использовать. Посуда будет «в тему», если супруги переезжают, а если нет, вы же не хотите, чтобы ваш подарок лежал без дела?
  • Свадебное путешествие. Дорогой, но отличный подарок. Естественно, лучше заранее обсудить детали подобного подарка с новобрачными, узнать их планы и подробности вроде непереносимости жары у жениха. Сюрприз вряд ли получится сделать, но зато молодые отдохнут, насладятся компанией друг друга и привезут уйму фотографий, счастливые и довольные.
  • Милые мелочи для дома. Картины, ночники, копилки, настенные часы. Украсят любой дом, если подобраны со вкусом. Подобные мелочи можно найти на любой вкус и цвет, главное, хорошо искать. При выборе учитывайте обстановку дома, где будут жить будущие супруги, чтобы подарок вписался в интерьер.
  • Романтичные штучки. Свечи, аромалампы с наборами масел, варежки для влюбленных, парные футболки, рамки для фотографий, фотоальбомы и прочее. Романтике всегда есть место в отношениях, только что завязавшихся или тех, что длятся многие годы.
  • Книги. Кулинария, строительство, ремонт, дети, секс – обычно книги подобной тематики дарят на свадьбу. Можно разнообразить тематику своим вариантом, если, конечно, вы знаете, что именно придется по душе новобрачным. Огромная энциклопедия о кошках для их любителей будет ничем не хуже, чем книга о воспитании детей. Зато не так банально, и молодые порадуются. Книга – всегда хороший подарок, что тут говорить.
  • Подарок своими руками. Ну, или почти своими. Подходит для людей творческой натуры. Вы художник или, хотя бы, неплохо рисуете? Нарисуйте портрет молодоженов, такой, чтобы его было не стыдно повесить в комнате. Пишете стихи? Сочините стих или поэму о паре, красиво оформите и подарите. Сделайте коллажи из фотографий молодых, распечатайте и положите их в альбом. Альбом, кстати, тоже можно сделать самостоятельно. Если у вас есть чувство стиля и творческие способности – можете смело применять в отношении свадебного подарка.
  • Сюрприз на свадьбе. Вы можете устроить сюрприз непосредственно на самой свадьба, заказав, например, фейерверк, огненное шоу или больших тропических бабочек (позаботьтесь о том, чтобы они не улетели насовсем) для молодоженов. Неожиданность плюс зрелищность добавят множество эмоций не только самой паре, но и другим гостям. Не забудьте запечатлеть действо на камеру, чтобы от подобного сюрприза остались не только воспоминания, но и было на что посмотреть.
  • Сертификаты. Салоны красоты, различные магазины, спа-центры. Этакий «промежуточный» вариант между деньгами и самим подарком, который можно потрогать и поставить на полку. Не занимает много места и на него можно что-то приобрести. Польза очевидна, пылиться в дальнем углу уж точно не будет.

Вот такие есть варианты подарков на свадьбу. Вы можете придумать что-то свое, оригинальное, или подарить много полезных и необычных мелочей, которые пригодятся молодым. Если у вас есть хорошая идея, но не хватает денег для  её реализации – подключайте других гостей.

И напоследок. Стоит отметить, что ценность любого подарка возрастет, если подойти к его выбору с фантазией и вложить частичку души. Присмотритесь к паре, может быть, у них есть общее хобби? Вспомните или узнайте предпочтения молодых, чем они живут и что любят. Всегда приятнее, когда подарок выбран с любовью и учетом интересов людей, тогда он точно обрадует людей  и принесет им пользу.