суббота, 31 августа 2013 г.

Выбираем обручальные кольца

Обручальные кольца, пожалуй, являются самой важной деталью на свадьбе. Они будут с вами всю жизнь. Какие лучше выбрать кольца? У каждой пары свои предпочтения: кому-то нравятся самые простые кольца с минимумом деталей, кому-то – индивидуальная работа мастера с россыпью бриллиантов и невероятной конструкцией. Но если вы не определились с материалом и дизайном, хотите чего-то необычного, но не знаете чего, то эта статья для вас.

необычные обручальные кольца

Классификация обручальных колец по материалу:

Золото. В ювелирной промышленности используется не чистое золото, а его сплав с каким-либо другим металлом. От соотношения различных металлов в сплаве зависит проба изделия, в Российской Федерации это: 375, 500, 583, 585, 750 и 958.

  • 375 проба. Основные компоненты - серебро и медь, золота - 38%. Тускнеет на воздухе, имеет цветовую гамму от желтого до красного.
  • 500 проба. Основные компоненты - серебро и медь, золота - 50,5%. Цвет зависит от содержания серебра.
  • 585 проба. Основные компоненты - серебро, медь, палладий, никель, золота - 59%. Проба достаточно высока, что обусловлено многочисленными положительными качествами сплава: твердость, прочность, устойчивость на воздухе. Широко применяется для изготовления ювелирных украшений.
  • проба. Основные компоненты - серебро, платина, медь, палладий, никель, золота - 75,5%. Положительные свойства: подверженность полировке, твердость, прочность, хорошо обрабатывается. Цветовая гамма - от зелёного через ярко-жёлтый до розового и красного. Используется в ювелирном искусстве, особенно для филигранных работ. 
  • проба. Содержит до 96,3% чистого золота. Редко используется, так как весьма мягкий материал, не держащий полировку, характеризующийся ненасыщенностью цвета. 
  • 999 проба. Чистое золото. 

Все сплавы выше 750 пробы не тускнеют на воздухе.


К слову, многие уверены в том, что обручальные кольца должны быть из золота. И этот стереотип во многом оправдывает себя: золото издревле считается благородным и дорогим металлом, что обуславливает его применение в особенных случаях. Свадьба – как раз тот особенный случай, и обручальные кольца именно из золота считаются традиционным атрибутом свадьбы. Но видов золота тоже много, давайте разберемся в них:

Желтое золото. Золото (58,5-75%) + серебро (17-18,75%) + медь (8-22,75%). Традиционный вариант вида золота. За счет своей желтизны оно максимально похоже по цвету на чистое золото. Желтые колечки давно стали свадебной классикой и являются самым популярным вариантом обручальных колец.


Белое золото. Золото (75%) + серебро (5%) + никель (палладий, платина – 20%). Белое золото получают путем сплава золота с платиной, палладием, никелем или серебром. Самым благородным белым золотом считается сплав с платиной, он же самый дорогой. На втором месте идет палладий. Серебро тоже не хуже, но дешевле, а вот сплавы с никелем отдают желтизной и считаются самым неблагородным видом белого золота. К тому же, на никель может быть аллергия, что чревато дерматитами и прочими нехорошими вещами. Белое золото можно назвать заменой платины, которая почти в 2 раза дороже золота, но оно не обладает всеми достоинствами платины.


Розовое золото. Золото (58,5-75%) + серебро (9-12,5%) + медь (12,5-32,5%).  Достаточно популярно в России. За счет меди имеет розовый оттенок и заметно отличается от желтого золота, смотрится весьма необычно. 


Красное золото. Золото + медь (также могут быть добавлены платина, серебро, цинк для получения цвета разной насыщенности). Красное золото иногда называют «русским золотом» из-за его популярности в России еще с прошлых веков. У этого вида золота обычно невысокая проба, 375 или 585. Не очень популярно в мире, но у нас пользуется большим спросом. Прочное, долговечное, и в тандеме с рубинами будет смотреться просто великолепно.


Все остальные виды золота, как правило, не используются для изготовления цельных ювелирных изделий вследствие своей хрупкости или применения токсичных металлов в сплаве, что вредно для организма. 

Платина.  Самый дорогой и благородный металл ювелирной промышленности. Кольца из платины белого цвета, гипоаллергенны, очень прочные и прекрасно смотрятся с бриллиантами. Во всем мире платина является символом статуса, стиля и успеха, ведь если вы носите такие дорогие платиновые кольца – жизнь у вас определенно удалась.


Серебро. Очень популярный металл в повседневной жизни, но и для обручальных колец вполне подходит. Дешевле, чем золото, но выглядит ничем не хуже. Для богатства исполнения таких колец можно добавить в их архитектуру побольше бриллиантов или других драгоценных камней (но тогда цена заметно вырастет, конечно). Идеальный вариант для тех, кто не признает золото, но на платину денег не хватает (или просто для ярых любителей серебра).


Сталь. Стальные кольца – один из самых бюджетных вариантов в категории обручальных. Весьма необычный материал для подобного случая, но большие оригиналы оценят стальные кольца по достоинству. Не ржавеют, не вызывают аллергии, не оставляют следов на коже, прочные, блестят, возможны любые сочетания с драгоценными камнями. По внешнему виду мало отличимы от колец из других белых металлов, главное, хорошо их отполировать.


Титан. Титан набирает популярность в ювелирном деле, и все больше пар заказывают обручальные кольца из этого металла. Что такое титан? Это легкость, прочность, гипоаллергенность и небанальность. Титановые кольца по цвету белые, но есть также и черный титан, стоимость которого чуть выше, чем обычного. Черный титан действительно черный, так что для любителей цвета ночи кольца из черного титана – замечательная находка. При необходимости можно разбавить черный титан различными видами золота, что будет смотреться очень здорово (особенно в сочетании с желтым и красным золотом). Важно: изменить размер кольца из титана нельзя!



Карбид вольфрама. Карбид вольфрама – это вольфрам + углерод. Этот сплав прочнее даже титана, поэтому не царапается, не истирается и не тускнеет. Имеет сероватый оттенок, выглядит необычно, блестит, по весу в несколько раз тяжелее, чем обычное золотое кольцо. Из минусов таких колец следует отметить то, что хоть они и очень прочные, но пластичность у них почти нулевая. Поэтому ронять кольцо из карбида вольфрама не рекомендуется - существует вероятность, что оно разобьется. Изменить размер такого кольца тоже нельзя, оно просто сломается. Если вы собрались приобрести обручальные кольца из карбида вольфрама, внимательно изучите состав сплава и проверьте изделие путем намагничивания. Кольца из карбида вольфрама высшего сорта магнититься не будут.


Микс из металлов. В обручальных кольцах могут входить различные сочетания металлов, в том числе тех, что не используются в изготовлении целых ювелирных изделий вследствие своей хрупкости (зеленое, голубое золото). 


Керамика. Обручальные кольца из керамики встречаются редко. Такие кольца недороги, выглядят иначе, чем кольца из металла, что придает им особое очарование, долговечны и не покрываются царапинами. Поменять размер керамического кольца невозможно, зато есть широкие возможности для исполнения собственного дизайна.


С материалом разобрались. Теперь немного о внешнем виде...

Гладкие кольца. Классический образ обручальных колец – гладкие кольца без каких-либо украшений и узоров. Просто, ничего лишнего, цена небольшая.


Кольца, украшенные камнями. Камни могут быть как бриллиантами, так и чем-то попроще, вроде рубинов или изумрудов. Вариантов исполнения украшений камнями много: от одного большого камня посередине кольца до десятков мелких россыпей по всей его поверхности.


Кольца рифленые с узорами. Могут смотреться богато и без бриллиантов, все дело в интересном узоре и хорошей шлифовке кольца. Стоит отметить, что узор может быть не только традиционным для колец, но и неординарным и что-то для вас значить. Сюда же можно отнести гравировку, с помощью которой вы сможете нанести на кольцо любые надписи и узоры.


Узоры + драгоценные камни. Такое кольцо сочетает в себе два предыдущих пункта. Может быть очень дорогим и очень красивым, в зависимости от количества камней и сложности узора.


Кольца, отличающиеся по форме от классических: цепи, животные, надписи, короны и так далее. Чаще всего такие кольца делают на заказ – индивидуальный дизайн способен сотворить чудо.


…И немного о сочетаемости.

Разные кольца. Отличаются друг от друга, могут быть сделаны из разных материалов. При этом общая стилистика колец сохраняется.


Парные кольца. Выполнены в едином стиле, могут иметь незначительные различия, но дополняют друг друга по дизайну. Могут быть сделаны из разных материалов, но выглядеть одинаково – это добавляет оригинальности. Также такие обручальные кольца могут иметь необычные элементы, которые при совмещении становятся одним целым, законченной конструкцией.


Кстати, на Руси была очень интересная традиция, связанная с обручальными кольцами. На свадьбе невеста надевала на палец жениха серебряное кольцо, где серебро служило символом луны и женского начала, а жених в замен отдавал невесте золотое кольцо, как символ солнца и мужской энергии.

 Надеюсь, эта статья вам немного помогла в выборе колец, если вы еще не определились. 

Ходите по ювелирным салонам, просматривайте тематические сайты, выбирайте колечки!

Удачи!

 (и немного фотографий для вдохновения напоследок)